NASCAR Europa

El equipo de Racing Engineering preparado para la primera prueba de la NASCAR Whelen Euro Series 2019

Racing Engineering se estrena en este certamen • Con Ander Vilariño y el francés Romain Iannetta en “Élite 1” y Myatt Snider en la Categoría Élite 2

Comunicado de Racing Engineering. 12 abril 2019.


Este fin de semana se disputa en el circuito de Valencia la prueba inaugural de las NASCAR Whelen Euro Series 2019, una competición para la que todo el equipo de Racing Engineering se ha estado preparando duro ya que será su estreno en este emocionante y muy competido certamen. Después de los éxitos conseguidos por la formación española en Formula 3, GP2, Formula 2 y las European Le Mans Series, Racing Engineering luchará por lograr victorias también en este nuevo campeonato, que se celebrará este año a lo largo de siete pruebas.

Para esta temporada, el equipo andaluz alineará tres pilotos. En la categoría élite 1 contará con el español Ander Vilariño y el francés Romain Iannetta, mientras que en élite 2 estará el estadounidense Myatt Snider. Sus coches serán dos Ford Mustangs con motor de 5.7 litros de cilindrada y 400 caballos de potencia transmitidos mediante una caja de cambios manual de cuatro velocidades. Con un peso de 1225 kil! os, alcanzan una velocidad máxima de 245 km/h y, con 33 coches de 19 equipos en la parrilla de salida, protagonizan carreras muy espectaculares.

El Circuito Ricardo Tormo está situado en Valencia y fue construido en el año de 1999. Sus 4,005 kilómetros de longitud incluyen catorce curvas y es muy popular como sede para pruebas de Formula 1 y Formula E además de volver a acoger este año la prueba final del campeonato de MotoGP.

Programa horario:

Sábado, 13 de Abril
10:00 – 10:10 Elite 1 SESIóN DE CLASIFICACIóN (10 min)
10:15 – 10:20 Elite 1 SUPERPOLE (5 min)
10:30 – 10:50 Elite 2 SESIóN DE CLASIFICACIóN (20 min)
10:55 – 11:00 Elite 2 SUPERPOLE (5 min)
13:30 – 14:10 Elite 1 ELITE 1 CARRERA DEL SáBADO (18 VUELTAS – 72.90 KM) – Bandera Verde tras 1 vuelta con pacecar
17:00 – 17:30 Elite 2 ELITE 2 CARRERA DEL SáBADO (15 VUELTAS – 60.75 KM) – Bandera Verde tras 1 vuelta con pacecar

Domingo, 14 de Abril
09:00 – 09:10 Todos WARMUP (10 min)
10:45 – 11:15 Elite 2 ELITE 2 CARRERA DEL DOMINGO (15 VUELTAS – 60.75 KM) – Bandera Verde tras 1 vuelta con pacecar
14:10 – 14:50 Elite 1 ELITE 1 CARRERA DEL DOMINGO (18 VUELTAS – 72.90 KM) – Bandera Verde tras 1 vuelta con pacecar


 

Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *