GSeries 2017

Xevi Pons del polvo del Dakar al hielo de las GSeries

El catalán se inscribe en el último momento en las GSeries con un Peugeot Proto en GS • Se une a Dani Sordo y Nil Solans al espectáculo del hielo en Andorra

Inscripción de última hora para la G1. Justo antes de que se cerraran las inscripciones entró la solicitud del dos veces Campeón de las GSeries, Xevi Pons, que participará en la categoría GS al volante de un Peugeot haciendo equipo con Adrià Mir (Andorracing). La participación de Pons culmina una semana de grandes noticias deportivas en torno a las Crèdit Andorrà GSeries, ya que la llegada de Pons viene precedida de las de Nil Solans (campeón de las GSeries de 2016 y 2015) y del piloto oficial del WRC Dani Sordo, lo que confiere a la G1 una calidad que sin duda repercutirá en el espectáculo que se presenciará en la pista.

Xevi Pons, además de bicampeón de las GSeries en 2014 y 2013, ha sido tres veces Campeón de España de Rallyes de Tierra y Campeón del Mundo de Rallyes S2000. La lista de inscritos de la inminente G1 cuenta con un total de 26 pilotos distribuidos en 14 vehículos, seis de ellos los nuevos GiAND Car que disputarán la categoría GS2.

En el resumen por estricto orden de números que lucirán los coches de la categoría GS figuran nombres importantes:

10 Pol Espargaró-Manel Cerqueda (Peugeot)
11 Loris Capirossi-Aleix Espargaró (Peugeot)
13 Manel Guiral-Jaume Jou (Peugeot)
16 Manel Arroyo (Peugeot)
19 Carlos Ezpeleta (Ford)
34 Xevi Pons-Adrià Mir (Peugeot)
86 José María Roger E-José María Roger C (Citroën)
95 José Luis García-Jesús Jiménez (Peugeot)

En la categoría GS2, los seis GiAND Car estarán pilotados por:

01 Alex Bercianos-Ricard Gutiérrez
02 Marcel Besolí-Joaquín Rodrigo
03 Gerard de la Casa-Ingrid Rossell
04 Pedro Font-Nil Solans
05 Ferran Monje-Borja Veiga
06 Dani Sordo-Daniel Sordo

Variación de los horarios

Una vez confeccionada la lista de participantes y teniendo en cuenta las predicciones climatológicas que citan viento y frío intenso, el Automóvil Club de Andorra ha elaborado una nueva parrilla de horarios para agrupar en lo posible la actividad y finalizar la misma lo antes posible:

  • 10.00h Warm Up
  • 10.45h Sprint-1
  • 12.00h Performance-1
  • 14.00h Sprint-2
  • 15.15h Performance-2
  • 16.30h Finales
  • 18.00h Podios

/Fuente: Prensa ACA

Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Correr y ver: próximos eventos

A %d blogueros les gusta esto: