Si eres organizador de algún evento de motor puedes enviarnos la información a través de este formulario

Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Valencia NASCAR Fest, X Aniversario

5 mayo, 2023 - 7 mayo, 2023

Campeonato de Velocidad de la Comunidad Valenciana, NASCAR Euroseries y F1 Academy • Días 5 a 7 de mayo de 2.023

El Circuit Ricardo Tormo celebra la décima edición del Valencia NASCAR Fest, un festival de actividades para toda la familia con lo más espectacular del automovilismo americano, las Whelen NASCAR Euroseries, con 4 carreras, y esta temporada por primera vez en Valencia con la incorporación de la F1 Academy, el campeonato para chicas que se organiza bajo el paraguas de la Fórmula 1 con las mejores pilotos del panorama internacional. Será la segunda carrera de las siete que componen la temporada inaugural.

También se celebra una prueba del Campeonato de Velocidad de la Comunidad Valenciana.

Un evento con entrada única con la que podrás ver las carreras desde la Tribuna de Boxes y la grada naranja y amarilla y además tendrás la oportunidad de participar en todas las actividades en el paddock del circuito valenciano.

Pruebas puntuables.

• NASCAR Euroseries
• F1 Academy
• Eurolegends Cup
• Campeonato de Velocidad de la Comunidad Valenciana.

Inscripción Velocidad Com. Valenciana

Web oficial

Slide
tienda rincón del motor

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide
Simulador Conducción
Simulador Conducción
Simulador Conducción
Simulador Conducción

SIMULADORES
PUESTOS DE CONDUCCIÓN

Tienda rincón del motor

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide
Mono

275€

280€

Mono
Mono
Mono
Mono
Mono
Mono
Mono
Mono

MONOS FIA

MONOS FIA

MONOS FIA

MONOS A MEDIDA

Y/O

Y/O

Y/O

PERSONALIZABLES

MONOS KARTING

tienda.rincondelmotor.com

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide
Casco

302€

Casco
Casco

322€

Casco
Casco
Casco
Casco
Casco
tienda.rincondelmotor.com

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide
Arnés

65€

Arnés
Arnés
Arnés
Arnés

193€

Arnés
Arnés
Arnés
tienda.rincondelmotor.com/

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide
Volante
Asiento
Pedales
Volante
SISTEMA REFRIGERACIÓN
Pomo cambio
Volante
tienda.rincondelmotor.com/

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Horarios NASCAR Fest 2.023:

VIERNES 5 MAY 2022
HORA HORA CAMPEONATO ACTIVIDAD
9:00 9:30 CLUB CHALLENGE SESSION 1
9:40 10:20 F1 ACADEMY FREE PRACTICE 1
10:30 11:00 CLUB CHALLENGE SESSION 2
11:30 12:00 CLUB CHALLENGE SESSION 3
12:30 13:10 F1 ACADEMY FREE PRACTICE 2
14:00 14:30 En PRO PRACTICE 1
14:40 15:10 EURONASCAR 2 PRACTICE 1
16:25 17:00 F1 ACADEMY QUALIFYING
17:10 17:40 EURONASCAR PRO PRATICE 2
17:50 18:20 EURONASCAR 2 PRACTICE 2
SÁBADO 6 MAY 2022
HORA HORA CAMPEONATO ACTIVIDAD
8:45 9:15 CTO VELOCIDAD CV PRIVATE PRACTICE 1
9:25 9:45 EUROLEGENDS CUP QUALIFYING
10:00 10:15 EURONASCAR PRO QUALIFYING
10:20 10:25 EURONASCAR PRO SUPERPOLE
10:40 11:00 EURONASCAR 2 QUALIFYING
11:10 11:40 CTO VELOCIDAD CV PRIVATE PRACTICE 2
12:15 12:35 F1 ACADEMY RACE 1 (30MIN)
12:55 13:15 EUROLEGENDS CUP RACE 1 20MIN
13:25 13:35 EURONASCAR PRO PIT LANE OPEN – GRID
13:35 13:55 EURONASCAR GRID WALK
13:55 14:10 EURONASCAR PRO PROCEDIMIENTO DE SALIDA
14:10 14:55 EURONASCAR PRO RACE 1 (18 Laps + Formation)
15:05 15:35 CTO VELOCIDAD CV PRIVATE PRACTICE 3
16:10 16:30 F1 ACADEMY  RACE 2 20MIN
16:50 17:10 EUROLEGENDS CUP RACE 2 20MIN
17:30 18:05 EURONASCAR 2 RACE 1 (15 Laps + Formation)
DOMINGO 7 MAY 2022
HORA HORA CAMPEONATO ACTIVIDAD
9:00 9:15 EURONASCAR WARM UP
9:50 10:25 CTO VELOCIDAD CV QUALIFYING
10:45 11:20 EURONASCAR 2 RACE 1 (15 Laps + Formation)
11:40 12:00 EUROLEGENDS CUP RACE 3 20MIN
12:35 13:05 F1 ACADEMY RACE 3 30MIN
13:25 14:00 CTO VELOCIDAD CV RACE 1  12V
14:05 14:15 EURONASCAR PRO PIT LANE OPEN – GRID
14:15 14:35 EURONASCAR GRID WALK
14:10 14:25 EURONASCAR PRO PROCEDIMIENTO DE SALIDA
14:30 15:15 EURONASCAR PRO RACE 1 (18 Laps + Formation)
      Podium in the Fan Zone
15:25 15:55 CTO VELOCIDAD CV RACE 2 12V
Slide
tienda.rincondelmotor.com
tienda rincón del motor

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide
Alfombrilla

302€

Asiento infantil

322€

Patinete eléctrico
Arrrancador
SILLA MINI OMP
Tuercas ruedas
TROLLEY
tienda.rincondelmotor.com

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

Slide

9,50€

Abrillantador
ADITIVO ACEITE
Anticongelante
Toallitas Anti-empañante
Cera protectora
LAVA MANOS
ADITIVO ANTIHUMOS

Solo primeras marcas

Solo primeras marcas

Solo comercializamos primeras marcas

tienda.rincondelmotor.com

 

Detalles

Comienza:
5 mayo, 2023
Finaliza:
7 mayo, 2023
Categorías del Evento:
, ,
Etiquetas del Evento:
, , ,

Organizador

Circuito Ricardo Tormo
Teléfono
96 252 52 20
Correo electrónico
info@circuitricardotormo.com
Ver la web del Organizador

Local

Circuito Ricardo Tormo
Autovía A3 Valencia-Madrid, Salida 334.
Cheste, Valencia 46380 España
+ Google Map
Teléfono
96 252 52 20
Ver la web del Local

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si eres organizador de algún evento de motor puedes enviarnos la información a través de este formulario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Correr y ver: próximos eventos