Premios FACyL, Burgos

La Federación de Castilla y León entrega los premios de la temporada 2015

La Federación de Automovilismo de Castilla y León ha celebrado el cierre de la temporada 2015 con la entrega de premios celebrada el pasado fin de semana.

Este pasado fin de semana, en Burgos, FACyL ha dado por finalizada la temporada 2015 con la ceremonia de entrega de premios a los ganadores de los distintos campeonatos disputados durante todo el año. A continuación, desglosamos las diferentes categorías y sus ganadores:

Campeonato de Rallyes de Asfalto

Pilotos: 1º Alberto San Segundo Melero, 2º David García Molinero, 3º Alberto Jiménez Peribañez

Copilotos: 1º Eva Navas Rodríguez, 2º Fco. Javier Martín Díaz, 3º Héctor Vicente Cruz

Trofeo Grupo A

Pilotos: 1º José Antonio Martín Díaz, 2º Carlos González Marín

Copilotos: 1º Fco. Javier Martín Díaz, 2º Héctor Vicente Cruz

Trofeo Junior

Piloto: Alberto Fernández Merayo, Copiloto: Raquel Ruiz Arias

Trofeo Grupo R

Piloto: Alberto Fernández Merayo, Copiloto: Raquel Ruiz Arias

Trofeo Grupo MOD

Piloto: Alberto San Segundo Melero, Copiloto: Eva Navas Rodríguez

Trofeo Grupo N

Piloto: Carlos González Lozano, Copiloto: Pio Antonio Bravo Lara

Trofeo Grupo XP

Pilotos: 1º David García Molinero, 2º Alberto Jiménez Peribañez

Campeonato de Montaña

Campeonato de Turismos

1º Pedro Morera de Pelegri, 2º Manuel Berrón Chices, 3º Juan Ignacio Martín Galán

Campeonato de Monoplazas

1º Juan Castillo Fernández, 2º José Alonso Lombardia

Trofeo Grupo XP

Vencedor: Manuel Berrón Chices

Trofeo Grupo A

Vencedor: Daniel Martín Galán

Trofeo GT

Vencedor: Juan José Abia de La Torre

Trofeo Grupo A2

Vencedor: Luis García García

Trofeo Grupo N

Vencedor: Juan Ignacio Martín Galán

Trofeo MOD

Vencedor: Pedro Morera de Pelegri

Campeonato de Slalom

Clase I

1º David Villambrosa Juez, 2º Alberto Tabernero Antón, 3º Victor Cano Recio

Clase II

1º César Giaquinta Miech, 2º Rubén Abanades Cuesta, 3º David Henares Corrales

Clase III

1º Jesús Valdenebro Ginés, 2º, Jesús María Palacios Gil, 3º Rubén Valdenebro Ginés

Clase IV

1º Álvaro Moral Acinas, 2º Javier Rubio Camarero, 3º Fernando Palacios Gil

Trofeo Escudería Asfalto

Vencedor: Club Deportivo Team Repauto

Campeonato de Rallysprint de Tierra

Pilotos: 1º David Urban Castro, 2º Daniel Moreno Gravalos, 3º Javier Gutierrez Serrano

Copilotos: 1º Diego Núñez Garciá, 2º Héctor Martínez Pérez, 3º Jorge González Pérez

Trofeo Clase I

Piloto: Adrián Guerrero Alonso, Copiloto: Jairo Vega Urban

Trofeo Clase II

Piloto: David Urban Castro, Copiloto: Diego Nuñez García

Trofeo Clase III

Piloto: Edgar Fernández Gutiérrez, Copiloto: Francisco Garmendia Peña

Trofeo Clase IV

Piloto: Javier Gutiérrez Serranco, Copiloto: Jorge González Pérez

Trofeo Clase V

Piloto: Andrés Emilio Labrado Fanjul, Copiloto: Laura Barcena López

Campeonato de AutoCross

División I

1º Jesús María Llorente Martínez, 2º José Ignacio Pinedo Narbona, 3º Yoanna Llorente de la Iglesia

División II

1º Roberto Martínez Gavilán, 2º Julio Sotelo García, 3º Oscar Rubio Herrero

División Off Road Series

1º Jairo Gadea Alonso, 2º Fernando Palacios Gil, 3º Diego del Olmo Macho

División III

1º Carlos Hernando Saiz, 2º Luis Ángel Muñoz Calvo, 3º Isidro Crespo Saiz

División Car Cross

1º Francisco Javier Lucena Ortega, 2º Guillermo Eguiguren Ruiz , 3º Guillermo Fernández Tejada

Trofeo Tracción Trasera Div.III

Vencedor: Isidro Crespo Saiz

Copa Propulsión

Vencedor: Abelardo Barriga Martínez

Campeonato RallyCross

División I

Vencedor: José Ignacio Pinedo Narbona

División II

Vencedor: Oscar Rubio Herrero

División III

Vencedor: Carlos Gómez del Olmo

División Car Cross

Vencedor: Aitor Elizondo Lizarralde

Campeonato de Drift

Piloto Amateur

Vencedor: Boris García

Piloto Profesional

Vencedor: Alberto Canedo

Trofeo Escuderías Tierra

Vencedor: Automovil Club Mirandes

Campeonato de Karting

Categoría Alevín

1º Javier Fernández, 2º Mario Sañudo, 3º Hugo Rodríguez

Categoría Cadete

1º Edgar Fernández, 2º Ivan Riera, 3º Senen Sandoval

Categoría X30

1º Jon Renteria, 2º Enol Ordiales, 3º Mario Vilches

Categoría X30 Junior

1º Raúl Abascal, 2º Roberto Jañez, 3º Marta Ariza

Categoría KZ2

1º Miguel Noval, 2º Fernando Martínez, 3º José Martínez

Categoría KZ2 Senior

Vencedor: José Martínez

Trofeo Escuderías Karting

Vencedor: Kotarr Racing

 

Fuente: Federación de Automovilismo de Castilla y León

 

Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *