Pendiente la entrega de trofeos

Clasificaciones Castilla la Mancha 2015

 La FACM publica las clasificaciones generales de la temporada 2015. Las modalidades a premiar son: rallyes, karting y autocross.

Una vez finalizado el campeonato 2015 y con la vista puesta en la temporada 2016, la Federación de Automovilismo de Castilla La Mancha ha hecho oficiales los premiados en todas las modalidades. Los trofeos serán entregados en una gala que se celebrará en Talavera de la Reina, en un día aun por señalar por la propia Federación.

Desglosamos las diferentes categorías, y sus campeones:

Campeonato absoluto de rallyes de asfalto
Pilotos: 1º J. Carlos Fernández, 2º J. Carlos Aragón y 3º Javier Martínez Escalona.
Copilotos: 1º J. Pablo Sánchez, 2º Fernando Gay y 3º Carlos Cancela Sanz.

Trofeo de rallyes de asfalto por clases (solo pilotos)
Clase 1, L. Alberto Rodríguez (Esc. Lemans); Clase 2, J. Carlos Aragón (Esc. Lemans); Clase 3, Juan Luis de Paz de Paz (Esc. Lemans); Clase 4, J. Carlos Fernández (Esc. Lemans); Clase 5, Luis de la Morena (Esc. El Piélago) y Clase 7, Sergio Cabrera (Esc. El Piélago).
La escudería vencedora es Escudería Lemans

Campeonato de Regularidad Sport
Pilotos: 1º Juan Carlos Sánchez Fernández (Esc. El Piélago), 2º Gregorio de la Morena (Esc. El Piélago) y 3º Pablo Augusto Cabrera (Esc. El Piélago)
Copilotos: 1º Marcos Hernández de la Morena (Esc. El Piélago), 2º Carmen Rosado (Esc. El Piélago) y 3º Rafael Domec (Esc. El Piélago)
La escudería vencedora es Escudería El Piélago

Campeonato de montaña (solo pilotos)
Copa Monoplazas: 1º Pedro Flores Cosmo (Rasante Sport) y 2º Luis de la Morena Azaña (Esc. El Piélago)
Campeonato TC en subida: 1º Ángel Díez Calderón (AD Clemente Arroyo), 2º Eva Arroyo (AD Clemente Arroyo) y 3º Adolfo García Fernández (Esc. El Piélago)
La escudería vencedora es AD Clemente Arroyo

Campeonato de tierra
Pilotos: 1º Eduardo Pazos (Jarama Sport), 2º Sergio Sánchez (NDS Sport) y 3º Diego Díaz (Esc. Lemans)
Copilotos: 1º Carlos González (Jarama Sport), 2º Iñaki Páez (Esc. Lemans), 3º Ángel Alonso (La Ruina Racing)
La escudería vencedora es NDS Sport

Campeonato de Autocross
Clase 1, Daniel Alcázar Sánchez (Esc. Cerro Negro); Clase 2, Javier Fernández García (Esc. Arteixo); Clase 3, Clemente Hernandez (Esc. Cerro Negro); Clase 4, Fredi López Vicente (Esc. Arteixo)
La escudería vencedora es Escudería el Piélago

Campeonato de Karting
Clase DD2, Christian García García; Clase Rotax-MicroMax, Eduardo Sebastián Lukacs; Clase Rotax-JuniorMax, Jorge Benavides Berlanga; Clase Cadete Pumba-85, Pablo García San Miguel; Clase Automáticos, Gonzalo García San Miguel.

Fuente: FACM (Federación de Automovilismo de Castilla la Mancha)

Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *