País Vasco - Rallyes

Aingeru Castro-Alaitz Urkiola ganan el VI Rallysprint de Goierri

Dominio desde el inicio con el BMW M3 • Barrenechea-Onandía y Alustiza-Urbieta completaron el podio

Sexta edición del Rallysprint de Goierri organizado un año más por Ikullu Racing que se cerraba con victoria de Aingeru Castro y Alaitz Urkiola con su BMW M3. La carrera volvía en gran parte en el trazado original de la misma aunque con una variante a poco de empezar ya utilizada en la edición anterior si bien en sentido contrario.

Desde el inicio Aingeru Castro y Alaitz Urkiola iban a liderar la prueba ya que marcaban el mejor crono desde el TC1 por delante Enrique Barrenetxea-Arando y Anartz Onandia que perdían tiempo con su Mitsubishi EVO IX N+ pero a su vez aventajaban a Joseba Iraola y Sheila Lafuente con Porsche 911 GT3 quienes iban a tener que abandonar con problemas en el embrague.

Fue precisamente el TC1 el que tuvo que ser neutralizado ya que Aitor Baltasar y Ainara Fernández sufrían un importante golpe en una zona muy estropeada del tramo que obligaba a sacar la bandera roja para la intervención del coche R intermedio muy cercano al lugar del accidente. Tanto piloto como copiloto tuvieron que ser trasladados y el Peugeot 205 quedó prácticamente destruido debido al incendio sufrido en el accidente y a pesar de la rápida y buena intervención del equipo de rescate de la DYA y los comisarios.

En la disputa del TC2 fue donde Castro y Urkiola dieron la estocada definitiva ya que aumentaban su ventaja en hasta los siete segundos lo que unido a igualar sus tiempos en la tercera pasada les daba la segunda victoria del campeonato y la posibilidad de aumentar su ventaja en la tabla sobre Enrique Barrenetxea-Arando y Anartz Onandia con varios problemas alguno de ellos en forma de trompo.

Terceros en el pódium de Lazkao Iñigo Alustiza y Leire Urbieta con su Peugeot 208 R2 que hacían un rallye en progresión marcando ventaja sobre Jokin Zendoia y Aarón Robles con Renault Clio Sport e Iñaki Yabar y Jon Goburu que con su BMW M3 cerraban los cinco primeros de la clasificación final.

Buena actuación de Jon Zubeldia y Zuhaitz Gantzarain que ganaban en la FL con su BMW 318 y se colaban en los puestos de arriba de la carrera al igual que Imanol y Alejandro López o Egoitz Garcia con Sergio Villar con BMW 325.

Los ganadores por clases fueron Enrique Barrenetxea-Arando y Anartz Onandia con Mitsubishi EVO IX en la clase 6, Aingeru Castro y Alaitz Urkiola con su BMW M3 lo hacían en la 5, Mikel y Eneko Nazabal con BMW 325 ganaban en clase 4, Iñigo Alustiza y Leire Urbieta con Peugeot 208 R2 lideraron la clase 3, Rubén Zabaleta y Maialen Izaguirre con Peugeot 206RC ganaron en la 2 y Alex Calzón e Itxaso Errasti con Citroën Saxo VTS ganaban en la clase 1. Los mejores en el Trofeo Júnior fueron Xabier Mujika y Miriam Iztueta con Opel Corsa Gsi

Próxima e importante parada el próximo 29-30 de marzo con el XII Rallye Bidasoa.

/Fuente: Federación Vasca. Foto Mrfoto.es

Clasificaciones completas.

Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *