Asturias Campeonato Rallysprint

Tercer triunfo para Ordoñez – García en el Rallysprint del Viso

En un tramo mojado y sucio Ordoñez no tuvo oposición • Solo el local Borra con BMW le siguió la zaga

La especial de la XVII edición del Rallysprint del Viso amanecía con agua tras la incesante lluvia de la noche anterior, lo que hacía más complicado el difícil y selectivo trazado, si a esto sumamos el paso de más de 100 coches, la carretera en muchas zonas era una auténtica barrera.

Con todo esto, Alberto Ordoñez e Ignacio García (VW Polo N5) tenían muchos puntos a favor con la tracción total del Polo. Y  lo dejaron claro desde el primer paso por El Viso, ganado las tres especiales y rebajando su tiempo a cada paso, marcando su mejor registro en la última pasada con 9:13,900 y un tiempo total de 27:57,100, con lo que se anotaba su tercer triunfo en la prueba salense.

Por detrás, en la primera especial era Jairo Suárez y José Suárez (BMW M3 E36) quienes parecían poder seguir la zaga del Polo, pero la cesión de 25 segundos en el primer tramo iban a pesar toda la jornada. Pero en el segundo paso por el Viso, la rotura de la  palanca de cambios del M3,  deja a Jairo, que en esta ocasión estaba copilotado por su padre, prácticamente sin opciones de pódium al ceder cerca de un minuto.

Es entonces cuando el local Luis Borra y Sergio Menéndez (BMW 325i E30) se hacen con la segunda posición que ya no abandonarían, logrando el segundo escalón del pódium a 1:46,900 de Ordoñez, colocándose además como primero de la Copa Propulsión Aramo Rozas.

Tercera plaza final para José Manuel Martínez y David Fernández (Renault Clio Sport) que aunque realizaban una última  pasada al ataque contra Borra por la segunda posición, solo podían aventajarle en un segundo y con ello conservar la tercera plaza final a 2:05,800 del primero.

Cuarta plaza final para Jairo Suárez a 9,6 segundos del anterior, y quinta para el gijonés Jonathan Álvarez y Adrián Iglesias (BMW 325i E36) que además finalizaban primeros de la Copa Luisón.

Borra y Menéndez finalizaban segundos y primer propulsión con el BMW

Copas y Trofeos

En cuanto a las diferentes copas y trofeos que se disputaban en este Rallysprint, en la Copa Propulsión Aramo Rozas, como ya dijimos, era ganada por Borra mientras en segunda posición se colocaba el artífice de esta copa en esta temporada  Óscar Menéndez  y Pablo Yusto (Mercedes 190 E) y en tercera plaza Sergio García y Juan José Martínez (BMW 325i).

Mientras en el Desafío Eco- Modular, reservado a los Peugeot 206 y que debutaba en este Rallysprint, la victoria fue para Diego Acevedo y José Manuel  Rodríguez (Peugeot 206 XS) segundos fueron José Manuel Díez e Iván Iglesias (Peugeot 206 XS) y tercera plaza para Hugo Batalla y Javier Fernández, con idéntica montura.

Por otro lado la Automóviles Beteta Cup en esta ocasión fue para Adrián García y Javier Fernández (Peugeot 106), segundos fueron José Álvarez y David de La Puente (Citroën Saxo VTS) y terceros Francisco Javier Pardavilla y Eva Silos (Citroën Saxo).

Y por último una de las copas más espectaculares y esperadas a la par que la Propulsión, es el Trofeo Luisón reservada a los BMW inscritos,  y que en esta ocasión era ganado como ya comentamos por Jonathan Álvarez, siendo segundos Guzmán Quesada y Katherine Álvarez (BMW 325i) y terceros Ignacio González y Mateo Blanco (BMW 325i).

Clasificación final

Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *