Campeonato de Karting

La lluvia, protagonista en la tercera prueba del Campeonato

El pasado fin de semana del 6 y 7 de Mayo, se celebro en el Karting de Castroponce, Leon, la tercera prueba puntuable del campeonato de Karting 2016.

Comunicado de Karting CYL, 10/05/2016

Esta tercera cita, estuvo marcada por las inclemencias meteorológicas, en que forma de lluvia hicieron acto de presencia durante una buena parte del meeting complicando un poco mas las cosas a los equipos y participantes.

En cuanto a participación, se supero el medio centenar de inscritos, siguiendo de esta forma con la buena progresión que en líneas generales, esta manteniendo el campeonato.

A continuación, pasamos a detallar lo acontecido en cada de las categorías:

Benjamín

La categoría Benjamín, formo en esta ocasión una parrilla independiente de los Alevines, sumando un total de 7 pilotos en parrilla, de entre los cuales, el Gallego de HVC Christian Costoya conseguía hacerse con la Pole en una serie de cronos bajo la lluvia. La primera serie de Carrera marcada también por el agua, se la adjudicaría el mismo Costoya, que se vio beneficiado de la salida de pista del que hasta entonces iba líder Alejandro Fidalgo, dejando de esta manera el camino despejado para que el pequeño gallego cruzara la línea de meta en primer lugar, segundo de la serie un muy sólido y seguro Pablo Gutiérrez, mientras que la tercera plaza se la llevaría Hugo Sánchez.Para Costoya sería también la victoria en la segunda manga de carrera, esta vez ya en seco, y viéndose de nuevo favorecido por el toque entre cabeza de carrera, Sánchez, y Vladislav Panero, que dejaba a ambos sin opciones de triunfo final, otorgando el triunfo en bandeja a Costoya, siendo Panero segundo y finalmente Sánchez tercero. La suma de ambas mangas y tras las decisiones de los deportivos, nos dejaba un pódium final encabezado por Christian Costoya, acompañado en segunda posición por Hugo Sánchez, y con Pablo Gutiérrez en la tercera.

Alevín

Doce serian los que tomaran parte en la categoría Alevín una de las más numerosas y de las que mas espectáculo depararían.
La manga de cronos declarada en agua se la adjudicaba el piloto asturiano Javier Fernández, posición de Poleman, que le serviría para hacerse rápidamente con el mando de la primera manga, (También en agua) de una manera muy solida y sin apenas errores que le llevaban a cruzar la meta en primer lugar; Por detrás Unax Quesada y Gonzalo Basurto, ambos debutantes en esta pista se disputaban la segunda posición de la manga, que finalmente caería del lado de Unax dejando a Basurto con la tercera plaza provisional. Mas disputada fue la segunda serie de carrera, en donde las condiciones de seco, ya nos permitieron ver más lucha por la posiciones de cabeza, una lucha, que no impedía a Fernández, hacerse con la primera plaza nuevamente, seguido esta vez por Cristian Escudero que tras una
buena remontada conseguía cruzar la meta por detrás de Fernández y por delante de Unax, tercero en discordia de esta serie carrera.
El pódium final estaría conformado por Javier Fernández en lo más alto, con Unax Quesada en segunda posición, y con Cristian Escudero en la tercera.
Cadete
Seria nuevamente la categoría cadete la que presentaría la participación menos numerosa de todos, con un total de 5 pilotos en pista. Una cifra corta en numero pero no en calidad, pues las carreras fueron verdaderamente disputada y emocionantes. Emili Paino, seria el dueño de la Pole, en un circuito que conoce a la perfección y más en condiciones de agua que le permitieron ser el mas rápido en las serie de cronos y también en la primera manga, pues sería el mismo Paino el que marcara en todo momento el ritmo de carrera, sin dar apenas opciones, a sus rivales mas inmediatos, Diego de Miguel e Iraitz Landa, que clasificaban como el segundo y tercero respectivamente.
Con la segunda manga declarada en seco, las diferencias se acortaron sensiblemente, tanto para el vencedor que sería Paino nuevamente, como para sus rivales y aspirantes a la victotria, que en esta ocasión se intercambiarían las posiciones, siendo Landa segundo y con De Miguel en tercera posición. Emilio Paino en lo mas alto, Diego de Miguel a su derecha e Iratiz Landa a su izquierda, conformaban el pódium final de la categoría cadete.
Junior y Senior
Las clases de Junior y Senior compartirían Parrilla conjunta apara llegar a un total de 16 pilotos incritos. La serie de cronos, estuvo marcada por el agua que en ese momento arreciaba con fuerza, circunstancia que aprovechaba a la perfección Marta Ariza, para hacerse con la Pole entre los Sénior, siendo por su parte Adrian Díaz el más Rápido en la categoría Junior. Fue en la segunda manga de carrera en donde la estrategia de neumáticos cribaba un valor fundamental, ya que con la carrera declarada en agua, pero la pista secándose, quedaba en mano de los corredores elegir que neumático montar. De todo este “Caos” el mas beneficiado seria Mario Vilchez, que tras aprovechar los problemas de la hasta entonces cabeza de carrera Ariza, conseguía dominar la segunda mitad de carrera cruzando la línea de meta en primer lugar por delante de Adrian Lillo que venia remontando y con Aitor Manso en la tercera posición.
Entre los Junior, Enol Ordiales, ponía el listón muy alto, clasificando como el mejor de su clase, cuarto en el total de la manga, relegando a Díaz a la segunda posición a Martin Fernández a la tercera. Bastante mas calmada fue la segunda manga en cuanto a las condiciones de pista, que nos permitieron disfrutar de una bonito duelo por la Victoria entre Lillo y Daniel Montouto que finalmente caería del lado de Montouto por apenas 4 decimas respecto a Lillo, Miguel Henares, por su parte, se clasificaría como tercero de los Sénior. Ordiales por su parte clasificaría nuevamente como el mejor Junior en pista dejando esta vez la segunda plaza a Martin y con Díaz en tercer lugar. Adrian Lillo, Daniel Montouto y Mario Vilchez conformarían el pódium final de la clase Sénior, mientras que Enol Ordiales, Adrian Díaz y Martin Fernández lo harían de la categoría Junior. Andres Blanco, el participante de la categoría Senior Rotax, se alzaba con la victoria en su Categoria.
KZ.2
La categoría reina, contaba esta vez con un total de 9 pilotos inscritos, de entre los cuales, Manuel Menéndez se hacía con la Pole en una serie de clasificación que se desarrollaba bajo la lluvia. Con la pista ya seca, pero con alguna zona húmeda y mas incomoda, se disputo la primera manga de carrera,. En donde Menéndez conseguía imponer su ritmo y hacerse con la victoria parcial por delante de Oscar Barrientos y con Rubén Casado en tercera posición. La locura llego en la segunda manga , pues nada mas dada la salida un fuerte golpe de agua, obligaba a mostrar bandera roja en pista, teniendo que declarar la carrear nuevamente en agua y haciendo el parón obligatorio; la lluvia no fue a más y los pilotos optaron por mantener el neumático de seco para la reanudación de la manga. En lo meramente deportivo, toda la atención se centro en la lucha por la victoria que mantuvieron hasta los últimos metros Ménendez y Barrientos, que finalmente se decantaría por el Asturiano, teniéndose que conformar Barrientos, con clasificar segundo por delante de Miguel Noval que conseguía remontar de la ultima plaza hasta la tercera posición final. La suma de las 2 carreras, nos dejaba a Manuel Menéndez como el primer Calcificado, con Osar Barrientos como segundo y con Roberto Jañez como tercero.
Compártelo... Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

 ANUNCIOS CLASIFICADOS

Últimos anuncios publicados : introduce los tuyos gratuitamente

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: